Via Cavour, 5

86100 Campobasso

0874 405 718

Uffici di Cittadinanza

Gli Uffici di Cittadinanza comprendono il Servizio Sociale Professionale e il Segretariato Sociale. Il Segretariato Sociale è un servizio trasversale ed essenziale di assistenza sociale rivolto a tutti i cittadini, che promuove l’uso appropriato dei servizi e riduce le disuguaglianze nell’accesso. Il segretariato sociale è finalizzato a garantire l’ascolto, l’orientamento, l’accompagnamento e l’invio del cittadino alla rete dei servizi sociali. Presente in ogni Comune afferente all’ATS, il Segretariato Sociale è garantito dagli Operatori Sociali e opera in stretta connessione con i Servizi Sociali Professionali, anch’essi presenti presso i 26 Comuni dell’ATS. Il Servizio Sociale Professionale, garantito dalle Assistenti Sociali, è un livello essenziale di assistenza aperto ai bisogni di tutta la comunità e finalizzato ad assicurare prestazioni necessarie a ridurre e/o rimuovere situazioni problematiche o di bisogno sociale e a favorire l’attivazione di percorsi integrati di inclusione sociale dei cittadini. Inoltre, i cittadini possono usufruire di un servizio, di tipo specialistico, che offre interventi di consulenza e sostegno psico-sociale alla persona, alle famiglie e alla comunità, attraverso il coordinamento e la promozione delle risorse presenti sul territorio.

Finalità peculiari di questo servizio sono: l’ascolto, l’informazione e, laddove necessario, la presa in carico. Le prestazioni e gli interventi possono essere di tipo continuativo, temporaneo o straordinario.

Le professionalità impegnate negli Uffici di Cittadinanza (di seguito si riporta l’organigramma) sono coordinate dalle Assistenti Sociali Referenti, dott.ssa Mariangela Polisena, dott.ssa Eleonora Spagnolini, dott.ssa Alessia Cerio. Tuttavia la gestione degli Uffici di Cittadinanza è affidata alla ASSeL (Assistenza e Lavoro Cooperativa Sociale) la cui sede è in via Muricchio 1, a Campobasso.

Di seguito si riporta il prospetto contenente sedi, giorni ed orari di apertura dei suddetti Servizi, nonché il nominativo delle professionalità impegnate.

Uffico di Cittadinanza provincia di Campobasso

Assistente Sociale addetta a Segreteria Ufficio di Piano e ATS: Clorinda Variano   0874.405718

dal lunedì al venerdì:  8:00 – 14:00

Martedì e Giovedì :  8:00 – 14:00  e  15:00 – 18:00

Referente della Comunicazione e degli Uffici di Cittadinanza: Vittorio Scarano    0874.405862

Martedì e Giovedì dalle 8:00 alle 12:00 – dalle 15:00 alle 17:00

Mercoledì: dalle 8:00 alle 13:00

Venerdì: dalle 8:00 alle 11:00

Assistente Sociale: Katia Carnevale         0874.405593

Lunedì: dalle 9:00 alle 13:00

Martedì: dalle 09:00 alle 14:00

Mercoledì: dalle 9:00 alle 13:00

Giovedì: dalle 10:00 alle 14:00 – dalle 15:00 alle 18:00

Venerdì: dalle 9:00 alle 13:00

Assistente Sociale: Alessia Cerio     0874.405394

Lunedì: dalle 8:3’0 alle 13:30

Martedì: dalle 8:30 alle 13:00 – dalle 15:00 alle 18:00

Mercoledì: dalle 8:30 alle 13:00

Giovedì: dalle 8:30 alle 13:00 – dalle 15:00 alle 18:00

Venerdì: dalle 8:30 alle 13:30

Assistente Sociale: Manuela La Pietra      0874.405395

Lunedì, Mercoledì e Venerdì: dalle 9:00 alle 13:00

Martedì : dalle 9:00 alle 13:00 – dalle 15:00 alle 17:00

Giovedì: dalle 9:00 alle 13: 00 – dalle 15:00 alle 18:00

Assistente Sociale: Lucia Panicelli      0874.405273

Lunedì, Mercoledì e Venerdì: dalle 9:00 alle 13:00

Martedì : dalle 9:00 alle 13:00 – dalle 15:00 alle 17:00

Giovedì: dalle 9:00 alle 13: 00 – dalle 15:00 alle 18:00


Progettista: Pierpaolo Tanno       0874.405409

Martedì : dalle 9:00 alle 14:00 – dalle 15:00 alle 18:00

Mercoledì: dalle 9:00 alle 14:00

Giovedì:  dalle 15:00 alle 18:00

Venerdì: 9:00 alle 13:00

________________________________________________________________________________

Educatrice Professionale: Teresa Albanese              (Uffici Educatrici) 0874.405863

Lunedì: dalle 9:00 alle 12:00

Martedì: dalle 15:00 alle 18:00

Giovedì: dalle 9:00 alle 13:00 – dalle 15:00 alle 19:00

Venerdì: dalle 9:00 alle 14:00

Educatrice Professionale: Rossana Miozza

Martedì: dalle 9:00 alle 13:00 – dalle 15:00 alle 17:00

Mercoledì: dalle 9:00 alle 12:00

Giovedì: dalle 10:00 alle 13:00 – dalle 15:00 alle 19:00

Venerdì: dalle 9:00 alle 12:00

Educatrice Professionale: Lucia La Verghetta

Lunedì: dalle 10:00 alle 13:00

Martedì: dalle 9:00 alle 13:00 – dalle 15:00 alle 17: 00

Mercoledì dalle 10:00 alle 13:00

Giovedì: dalle 10:00 alle 14:00 – dalle 15:00 alle 19:00


Psicologa: Fiorella Masucci                      (Uffici Psicologhe) 0874.405364

Martedì: dalle 8:45 alle 12:45

Mercoledì:dalle 8:45 alle 12:45

Giovedì: dalle 8:45 alle 12:45 – dalle 15:00 alle 18:00

Psicologa: Angela Di Renzo

Martedì: dalle 15:00 alle 18:00

Mercoledì: dalle 11.00 alle 14:00

Giovedì: dalle 11:00 alle 14:00 – dalle 15:00 alle 18:00

Psicologa: Debora Cancellario

Martedì: dalle 15:00 alle 18:00

Giovedì: dalle 11:00 alle 13:00 – dalle 15:00 alle 18:00

Venerdì: dalle 9:00 alle 13:00

Assistente Sociale: Antonella Stefanelli

Lunedì: dalle 14:00 alle 18:00

Operatore Sociale: Serena Ruggiero

Martedì: dalle 9:00 alle 13:00

Assistente Sociale: Pamela D’Alisera

Giovedì: dalle 10:00 alle 13:30

Operatore Sociale: Luciano Gambalunga

Martedì: dalle 8:30 alle 11:00

Assistente Sociale: Pamela D’Alisera

Martedì: dalle 9:00 alle 10:00

Operatore Sociale: Serena Ruggiero

Martedì: dalle 11:15 alle 13:15

Assistente Sociale: Elvira Fadda

Lunedì: dalle 11:45 alle 12:45

Operatore Sociale: Serena Ruggiero

Mercoledì: dalle 11:15 alle 12:45

Assistente Sociale: Fabiola Colucci

Venerdì: dalle 11:45 alle 12:45

Operatore Sociale: Luciano Gambalunga

Mercoledì: dalle 11:15 alle 13:15

Assistente Sociale: Pamela D’Alisera

Mercoledì: dalle 11:00 alle 13:00

Operatore Sociale: Serena Ruggiero

Giovedì: dalle 9:00 alle 11:00

Assistente Sociale: Elvira Fadda

Giovedì: dalle 11:00 alle 12:00

Operatore Sociale: Marco Iavicoli

Mercoledì: dalle 8:00 alle 9.30

Assistente Sociale: Rosaria Di Spensa

Mercoledì: dalle 8:00 alle 14:00

Operatore Sociale: Pasquale Andolfi

Martedì: dalle 9:00 alle 13:00

Assistente Sociale: Pamela D’Alisera

Mercoledì: dalle 8:00 alle 10:30

Operatore Sociale: Marco Iavicoli

Giovedì: dalle 10:15 alle 12:45

Assistente Sociale: Fabiola Colucci

Mercoledì: dalle 9:00 alle 11:00

Operatore Sociale: Luciano Gambalunga

Giovedì: dalle 10:15 alle 12:15

Assistente Sociale: Elvira Fadda

Lunedì: dalle 9:00 alle 11:30

Operatore Sociale: Serena Ruggiero

Mercoledì: dalle 9:00 alle 11:00

Assistente Sociale: Antonella Stefanelli

Martedì: dalle 9:00 alle 13:00

Operatore Sociale: Serena Ruggiero

Lunedì: dalle 9:00 alle 13:00

Assistente Sociale: Pamela D’Alisera

Giovedì: dalle 8:30 alle 9:30

Operatore Sociale: Marco Iavicoli

Mercoledì: dalle 9.45 alle 11:15

Assistente Sociale: Fabiola Colucci

Giovedì: dalle 9:00 alle 11:30

Operatore Sociale: Luciano Gambalunga

Lunedì: dalle 8:15 alle 10:45

Assistente Sociale: Rosaria Di Spensa

Lunedì: dalle 9:00 alle 14:00

Operatore Sociale: Pasquale Andolfi

Giovedì: dalle 9:00 alle 12:00

Assistente Sociale: Fabiola Colucci

Venerdì: dalle 9:00 alle 11:30

Operatore Sociale: Luciano Gambalunga

Mercoledì: dalle 8:30 alle 11:00

Assistente Sociale: Pamela D’Alisera

Venerdì: dalle 9:00 alle 10:00

Operatore Sociale: Marco Iavicoli

Giovedì: dalle 8:30 alle 10:00

Assistente Sociale: Rosaria Di Spensa

Giovedì: dalle 8:00 alle 14:00

Operatore Sociale: Pasquale Andolfi

Venerdì: dalle 9:00 alle 13:00

Assistente Sociale: Elvira Fadda

Giovedì: dalle 8:30 alle 10:30

Operatore Sociale: Marco Iavicoli

Lunedì: dalle 9:00 alle 11:00

Assistente Sociale: Pamela D’Alisera

Venerdì: dalle 10:15 alle 12:45

Operatore Sociale: Marco Iavicoli

Martedì: dalle 10:30 alle 12:30

Assistente Sociale: Elvira Fadda

Mercoledì: dalle 8:00 alle 10:00

Operatore Sociale: Marco Iavicoli

Mercoledì: dalle 8:00 alle 10:00

Assistente Sociale: Fabiola Colucci

Mercoledì: dalle 11:15 alle 12:15

Operatore Sociale: Luciano Gambalunga

Giovedì: dalle 8:30 alle 10:00

Assistente Sociale: Pamela D’Alisera

Martedì: dalle 10:30 alle 11:30

Operatore Sociale: Marco Iavicoli

Mercoledì: dalle 11:30 alle 13:30

Assistente Sociale: Elvira Fadda

Mercoledì: dalle 9:45 alle 14:00 dalle 14:15 alle 18:00

Operatore Sociale: Vittorio Scarano

Lunedì: dalle 8:30 alle 13:30

Assistente Sociale: Antonelli Stefanelli

Mercoledì: dalle 9:00 alle 12:30

Giovedì: dalle 9:00 alle 12:30

Operatore Sociale: Pasquale Andolfi

Lunedì: dalle 9:00 alle 13:00

ORGANIZZAZIONE DEGLI UFFICI DI CITTADINANZA

Negli Uffici di Cittadinanza sono presenti professionisti del sociale che operano per l’erogazione dei servizi e l’implementazione di progetti e di attività.

Composizione staff multidisciplinare

Assistente Sociale addetta alla Segreteria Ufficio di Piano e ATS: Clorinda Variano

Referente della Comunicazione e degli Uffici di Cittadinanza: Vittorio Scarano

Progettista: Pierpaolo Tanno

Operatori Sociali: Luciano Gambalunga, Marco Iavicoli, Pasquale Andolfi, Vittorio Scarano, Serena Ruggiero

Assistenti Sociali: Katia Carnevale, Alessia Cerio, Manuela La Pietra, Rosaria Di Spensa, Pamela D’Alisera, Fabiola Colucci, Elvira Fadda, Antonella Stefanelli, Lucia Panicelli

Educatrici Professionali: Teresa Albanese (Coordinatrice), Rossana Miozza, Lucia La Verghetta

Psicologhe: Fiorella Masucci (Coordinatrice), Angela Di Renzo, Debora Cancellario

Ogni giovedì pomeriggio, lo staff multidisciplinare, suddiviso in 3 ministaff, ciascuno dei quali è coordinato da un’Assistente Sociale Referente, si riunisce al fine di discutere dei casi seguiti. Inoltre, ogni 1° giovedì del mese è prevista una riunione plenaria alla presenza del Direttore dell’Ufficio di Piano, dei componenti dell’Ufficio di Piano e di un Responsabile dell’Ente Gestore.

Nello specifico i ministaff risultano così composti:

1° MINISTAFF coordinato dalla Dott.ssa Cerio Alessia è composto da:  Fadda Elvira, Iavicoli Marco, La Verghetta Lucia, Masucci Fiorella, Panicelli Lucia, Ruggiero Serena.

2° MINISTAFF coordinato dalla Dott. ssa Mariangela Polisena è composto da: Andolfi Pasquale, Cancellario Debora, Carnevale Katia, D’Alisera Pamela, Di Spensa Rosaria, Miozza Rossana.

3° MINISTAFF coordinato dalla Dott.ssa Eleonora Spagnolini è composto da: Albanese Teresa, Colucci Fabiola, Di Renzo Angela, Gambalunga Luciano, La Pietra Manuela, Stefanelli Antonella.

Top